Отдел ортопедииОртопедия

Продвижение и реализация ортопедической продукции в аптеках и аптечных сетях
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
Cveto4ekis
Новичок
Всего сообщений: 9
Зарегистрирован: 14.12.2011
Образование: высшее
Откуда: Москва
 Отдел ортопедии

Сообщение Cveto4ekis »

Здравствуйте!
Давно уже задумывалась об открытии ортопедии. У меня аптека 70 м. Думала 2 варианта:субаренда или самостоятельно. Самостоятельно -немного страшно :) не знаю с чего начать?
Подскажите, пожалуйста!

Заранее спасибо!
Реклама
Аватара пользователя
ortoexpert
Наблюдатель
Наблюдатель
Всего сообщений: 16
Зарегистрирован: 19.08.2010
Образование: незаконченное высшее
Откуда: Московский регион
Возраст: 56
Контактная информация:
 Re: Отдел ортопедии

Сообщение ortoexpert »

Не заглядывал сюда очень давно, прошу прощения. Может, уже и не актуально, но для других коллег напишу.
Вариант начала самостоятельного:
1) Определитесь с ценовой нишей товара, который будете продавать. И с ценовыми возможностями посетителей аптеки. От этого будет зависеть, где будете закупаться, в какой ценовой категории.
2) Рекламировать конкретных поставщиков не буду, смотрите сами на http://www.ortoexpert.ru/category/importyory и погуглите Яндексом :) Если будут конкретные вопросы, в личку пишите мне, через скайп можно будет обсудить.
3) Соберите "аптечный ассортимент" — совокупность ходовых изделий, понятных прохожему. Обычно это: Стельки ортопедические, трикотаж противоварикозный (1 и 2 класса, профилактика сразу особенно не нужна), подушки ортопедические, корректоры осанки, корсетные пояса, фиксаторы суставов (45 % — наколенники, 20% — голеностопы, 15% — запястье, остальные суставы -- понемножку совсем) усиленные (или средней фиксации) и полужёсткие (сильной фиксации), может быть -- обувь повышенной комфортности (открытая, для лета, для дома). Добавьте чуть массажёров (механических: ролики, валики), игольчатых аппликаторов (Ляпко, Кузнецова и т.д.)
4) Сделайте для начала две хороших витрины (стельки, трикотаж, пояса, фиксаторы), поставьте пару манекенов (1- корректоры осанки, 2-й -- пояс и шейный воротник Шанца), пару муляжей ног (одна -- чулок протоварикозный, одна -- наколенник и голеностоп)
5) Лучше, если будет отдельный продавец на это дело, а не просто первостольники обычные. Тут техника продаж другая, салонная. Работа фармацевтов обычных не пойдёт: ассортимент достаточно большой и своеобразный. Обучите для начала по каталогам поставщиков и по сайтам: http://www.ortoexpert.ru/category/goods
6) Когда развернётесь, можно будет искать рядом помещение под салон :wink:

ТОЛЬКО ВСЕМ ЭТИМ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ. Лучше понимать, что это близкое, но отдельное направление развития в аптеке. Просто воткнуть в витрину — заморозить деньги и товар...

Субаренда:
Хитрый способ, которым идут некоторые собственники. Пускают ортопедический салон как точку, в угол, через полтора-два года внимательного наблюдения (и оценки ассортимента) они прикармливают место, а там уж... Их просим, сами закупаемся и вперёд!
Насколько это экологично для вас, решать вам...
Но лучше всё-таки (моё ИМХО) самостоятельно — прибыльность в этом случае больше соответствует рискам.
Запись семинара об ИМН в аптеке за регистрацию на www.orto1.ru
Аудио-тренинг для продавцов-консультантов «Основы продаж ортопедических изделий» (аудио-версия и рабочие тетради):
http://clck.ru/6RSm
Гость
 Re: Отдел ортопедии

Сообщение Гость »

Толковые советы спасибо!
Эвелина7
 Re: Отдел ортопедии

Сообщение Эвелина7 »

Мне от Остеколла очень помогло. Были сильные боли в области спины и шеи. Уже после 1-2 укола стало легче. Постепенно боли вообще прошли!
Кирилл Гномов
 Re: Отдел ортопедии

Сообщение Кирилл Гномов »

Остеоколл не так уж и дорог для европейского препарата, хорошо переносится, аллергии не было. Мне его выписали при болях в плече, помогло отлично.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :D :lol: :ROFL: 8-) :x :wink: :o :P :beer: :--) :O:
Ещё смайлики…