местная или системная???Фармакология

[sponsor=https://farm-forum.ru/4gr/mesto_120x20.png]
Лекарственные вещества и их действие на организм
AZBUKA
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Москва
Re: местная или системная???

Сообщение AZBUKA »

Это неприлично! Вы передергиваете, и я это продемонстрировал на стомате, тут лень повторять. Тем не менее, передергивание имеет место быть. Кстати, в случае обострения пародонтита если бактерии и "идут гулять" (что не верно), то куда? На самом деле, периоды обострения хронического пародонтита связаны с увеличением числа бактерий ВНУТРИ кармана!!! Гулять они пошли...
И тем не менее, мне бы хотелось, чтобы КП ответил на мои вопросы. Подождем.
Аватара пользователя
Космический Провизор
Участник
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06.11.2009
Откуда: Imperius Dominatus
Поблагодарили: 4 раза
Re: местная или системная???

Сообщение Космический Провизор »

AZBUKA:1. Очаг инфекции при пародонтите находится в пародонтальном кармане, который представляет собой зубодесневую борозду глубиной более 3 мм.
Вопрос: каким образом антибиотик попадает в эту борозду при обкалывании по переходной складке, т.е. при инъекции антибиотика в толщу слизистой?
2. Можно ли считать местной АБ-терапией А) подкожную инъекцию антибиотика на расстоянии, например, 1 см от фурункула? 2) инъекцию АБ в толщу мышцы в непосредственной близости от внутрикостного очага инфекции?
3. Для справки: почему-то анестетик при инфильтрационной анестезии полости рта в зубодесневую борозду не проникает. Аналогия, надеюсь, ясна.
))
Начнём, тогда, по порядку.
1. И действительно. Как он туда попадает? ;)
Хоть про это и мало пишут, но линкозамиды (и в том числе линкомицин) вполне себе диффундируют в мягких тканях организма. Что же до самого парадонтального кармана... Ваше сообщение сподвигло меня восполнить мои пропуски в географии и, обозрев множество рисунков, запрошенных, по лености, в поисковике, я решил, что парадонтальный канал вполне себе контактирует с остатками перидонта и принегающей красивой воспалённой десной, откуда и диффундирует антибиотик.
Кстати, согласно РЛС, инъекционный раствор его заимел категорию "M86 Остеомиелит" по МКБ. Замечательно, правда?
2. Можно. Только "местные" эффекты в двух этих случаях будут в разы, в тысячи раз отличаться. Но Вы всё-таки утрируете - кто при внутрикостной инфекции будет осуществлять местную АБТ? Да и мы вроде о инфекции парадонта говорили.
3. Точно не знаю, но могу придумать множество умозрительных теорий на сей счёт. А оно Вам надо? :)

Как я уже писал выше, инъекция его по переходной складке в достаточной степени удовлетворяет лишь определению местной АБТ. В целом, деление терапии на местную или системную - весьма условно. Такая искуственная классификация помагает только осознать возможные эффекты на организм. Ну и подобрать дозы.
Но с дозами тут прокол же вышел. :roll:
Вот и выглядит всё таким образом, будто Zubnik говорит о некомпетентности стоматологов, а Вы - о их ЧУДОВИЩНОЙ некомпетентности.
AZBUKA
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Москва
Re: местная или системная???

Сообщение AZBUKA »

Итак, из всего написанного выше можно сделать следующие выводы:
1. В зубодесневую борозду практически ВСЕГДА попадет ЛЮБОЙ препарат, инъецированный по переходной складке. Также можно быть уверенным, что часть попавшего в карман или борозду препарата будет НИЧТОЖНОЙ. Это легко объяснимо, ведь если предположить вменяемое диффундирование АБ, то он диффундирует в ВЕСЬ объем мягких тканей полости рта. Это уж не говоря о том, что его БОЛЬШАЯ часть через минут-часы попадет в системный кровоток.
2. Можно считать почему? Потому что рядом? Ведь в очаг при таком введении АБ не попадет, и уж точно не из-за того что введен он был в непосредственной близости от очага. Не потому ли практика обкалывания инфицированных ран признана порочной. Кроме того, если пародонтит=остеомиелит, то не логично ли предположить одинаково неэффективным протокол* :)
3. См. пункт 1. Попадает, но в НИЧТОЖНОМ количестве.
Ну и напоследок. При инъекции линкомицина по переходной складке его бОльшая часть попадет в системное русло?
PS. Кстати, верхушечный периодонтит можно совершенно точно отнести к остеомиелитам. :) Только что-то я не слышал, чтобы остеомиелит лечили обкалыванием близлежащих тканей.
Аватара пользователя
Космический Провизор
Участник
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06.11.2009
Откуда: Imperius Dominatus
Поблагодарили: 4 раза
Re: местная или системная???

Сообщение Космический Провизор »

Хорошо. Так и продолжим.
1. В парадонтальный карман действительно может попасть множество различных лекарственных веществ: благо введены они были бы в достаточной концентрации, а остальное - дело времени. И с этим временем, линкомицин проникает во все мягкие ткани рта господина пациента - и не только в них.
Совершенно верно, что доля препарата, попадающая в инфекционный очаг, чрезвычайно мала. Но с чего Вы взяли, что ситуация при системной терапии (ладно, при явной системной терапии - с введением в ягодичную мышцу) отличается от вышеописанной. Объёмы крови и проницаемые гистогематические барьеры куда как разбавляют количество препарата во всём организме. :)
Помимо того, как правильно было отмечено выше Zubnik'ом, перед инъекцией препарата намеченное место обезболивают укольчиком анестетика, куда нередко (даже часто) примешан вазоконстриктер. Так что на некоторое время кровоток в зоне инъекции ограничен и у поциента пухнет губа)) Что безусловно говорит в пользу местного значения АБТ и против системного её эгрегора. И тут бы сапиенти сат, но...
2. Предполагаю, что практика обкалывания ран была признана порочной вследствие бактериостатического характера действия большинства АБ и специфических особенностей самих ран, весьма вариативных по типам и размерам.
Поэтому в большинстве случаев оправданней проводить общую АБТ с обработкой краёв ран антисептиком и промыванием их водой, несильными гипертоническими растворами етц.етц. А специфика ран в топологическом плане, отражающая различия в кровоснабжении органов и тканей, также не позволяет унифицировать метод достижением достаточно высоких концентраций в крови.
3. см. пункт 1.
Ну и взаключение. При инъекции линкомицина по переходной складке его бОльшая часть попадет в системное русло. (жаль Вас разочаровывать, но и при местной, и при системной АБТ такое случается чуть реже, чем всегда)
А затем - в окружающую нас среду. Замечательно, не правда ли?
P.s. За остеомиелитов и не спорю. Считаете перидонтит чем-то похожим,- ради Огмы, не лечите.
AZBUKA
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Москва
Re: местная или системная???

Сообщение AZBUKA »

1. О чем и речь. При в/м или пероральном введении АБ попадет в пародонтальный карман ни в большем, ни в меньшем количестве, поскольку, как Вы верно отметили в своих первых сообщениях, обкалывание по переходной является системной АБ-терапией. Все остальное в этом пункте из Вашего сообщения это только подтверждает. Что касается использования вазоконктрикторов, то их действие весьма непродолжительно, о чем свидетельствует продолжительность собственно анестезии.
2. Практика обкалывания ран была признана порочной вследствие того, что по сути подобное обкалывание является системным введением АБ, что совершенно понятно и объяснимо. Тут еще можно вспомнить об инъекциях инсулина и т.д.
3. см. пункт 1.
"Ну и взаключение. При инъекции линкомицина по переходной складке его бОльшая часть попадет в системное русло. (жаль Вас разочаровывать, но и при местной, и при системной АБТ такое случается чуть реже, чем всегда)"
Смею Вас уверить, что при введении в пародонтальный карман АБ-содержащего геля или нитей, пропитанных АБ, в организм попадет НЕ бОльшая его часть. И в любом случае в виде гелей АБ в очень высокой концентрации (значительно, большей, чем возможна при системном введении) находится в непосредственном очаге.
Кроме того, при местной АБ-терапии поверхностных ран (с помощью мазей, например) в системный кровоток НЕ ПОПАДАЕТ сколь-нибудь значительного количества АБ. И главное, в таком случае АБ-терапия действительно местная. :)
P.s. "За остеомиелитов и не спорю. Считаете перидонтит чем-то похожим."
Тут весело. Верхушечный периодонтит - по сути, есть очаг остеомиелита в области верхушки корня зуба!!! И лечат его некоторые стоматологи местно, т.е. обкалыванием по переходной складке. Вот такие яблоки. :)
Кстати, если Вы можете найти объяснение тому, что анестетик НЕ попадает в пародонтальный карман, то почему бы не назвать анестетик антибиотиком и не использовать ту же теорию в качестве объяснения непопадания последнего туда же (что и имеет место быть).
Автор темы
Zubnik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.11.2009
Откуда: Москва
Re: местная или системная???

Сообщение Zubnik »

AZBUKA: Смею Вас уверить, что при введении в пародонтальный карман АБ-содержащего геля или нитей, пропитанных АБ, в организм попадет НЕ бОльшая его часть. И в любом случае в виде гелей АБ в очень высокой концентрации (значительно, большей, чем возможна при системном введении) находится в непосредственном очаге.
Кроме того, при местной АБ-терапии поверхностных ран (с помощью мазей, например) в системный кровоток НЕ ПОПАДАЕТ сколь-нибудь значительного количества АБ. И главное, в таком случае АБ-терапия действительно местная. :) .
... и НЕ является порочной практикой, что нельзя сказать о местном применении системных АБ.

В догонку: Хм.... в свете того, что концентрация АБ в геле для местного примения при лечении пародонтита значительно больше, чем возможна при системном введении есть вопросы:
1. Почему пародонтит, при таких замечательных результатах, не лечат только пленками и гелями с АБ? (4-я стадия воспаления наверняка является основной причиной)
2. Куда уходит вся "значительно бОльшая" концентрация АБ после местного действия в кармане?
Последний раз редактировалось Zubnik 09 ноя 2009, 18:53, всего редактировалось 2 раза.
AZBUKA
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Москва
Re: местная или системная???

Сообщение AZBUKA »

Надеюсь, что КП объяснит Вам, что для местной АБ-терапии используются те же препараты, что и для системной (за редким исключением). Те же антибиотикосодержащие мази еще никому в голову не пришло исключить из медицинской практики.

Добавлено спустя 50 минут 12 секунд:
2 КП. В догонку.
"Ну и взаключение. При инъекции линкомицина по переходной складке его бОльшая часть попадет в системное русло. (жаль Вас разочаровывать, но и при местной, и при системной АБТ такое случается чуть реже, чем всегда)"
Несмотря на вероятное (хоть и весьма сомнительное) отсутствие разницы во всасывании АБ, введенного по переходной или непосредственно в карман, разница между этими способами введения заключается в том, что АБ, введенный непосредственно в карман, ГАРАНТИРОВАНО попадает в очаг инфекции, в то время как при обкалывании... придумайте сами, как с анестетиками :)
AZBUKA
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Москва
Re: местная или системная???

Сообщение AZBUKA »

2 Зубник. Надеюсь, что на Ваши вопросы ответит уважаемый КП, а я все еще жду, когда он ответит на мои. :)
Тяжело Вам. Ну ничего, не в первой.
Аватара пользователя
Космический Провизор
Участник
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06.11.2009
Откуда: Imperius Dominatus
Поблагодарили: 4 раза
Re: местная или системная???

Сообщение Космический Провизор »

1. Неверное представление. В случае местной терапии элиминация вещества идёт гораздо менее интенсивно, но более полно для его количества в крови. Кроме того не забывайте о значении для фармакокинетики того или иного препарата структуры и состава тканей в месте введения (например, степень развития подкожной жировой клетчатки), анатомического строения (всё тоже кровоснабжение органа, конкретный учатсток сердечнососудистой или лимфатической системы, состояние гистогематических барьеров по току крови и так далее), о физиологическом статусе рассматриваемого организма и о многих других факторах.
Умозрительно, конечно, и для разговора по существу нужны испытания. Но это ничего не меняет, ибо, как написано в Евангелие от Харкевича (или иного другого автора, что Вы, разумеется, держите под рукой со студенческой скамьи)), кинетика распределения в большей степени зависит:
а) от природы вещества (и вспомогательных веществ-носителей)
б) от способа и места введения.
:P

1.1(добавочный) Как я правильно писал, АБТ эта безусловно является системной. То есть местной. Или системной? Нет, системной. А может местной?
Правильно я только сомневался. :)
Действительно, такая терапия не подходит ни под классическое представление о местной, ни о системной терапии. Аргументов в пользу этого было уже сказано немало со всех трёх сторон спора.) В который раз напомню Вам об условности рассматриваемой классификации. Считаю, что в данном случае её использовать нецелесообразно, поскольку целью нашей дискуссии не является оптимизация имеющегося метода лечений, установление правильной кратности введения и дозировки, а лишь интерес - just for fun.
Но, выбирая из двух возможных вариантов, я, безусловно, назову такую терапию местной (то есть не(!)системной). Это моё личное мнение, но стоит, конечно, спросить совета у моего рабби - он нас рассудит.

2. Не спорю, ибо протоколы тех дискуссий не читал.

3. В виде геля, значит? И попадает он, конечно, в ротовую полость. Там незначительная часть всасывается, но остальное идёт далее по ЖКТ, и, дай Б-же, если до выхода дойдёт хотябы 1%. Остальное же, неиллюзорно и в небольших дозах проникшее через слизистую ЖКТ, дислоцируется по лимфе и межклеточной жидкости (конечно же, не с током крови! ибо противоречит Вам) к мочевому пузырю... Стоп. К мочевому пузырю течёт кровь. И фильтруется там только кровь. Хорошо, к коже и лёгким, с поверхности которых испаряется.
Вся вышеописанная мною буффонада - не аргумент, конечно.
AZBUKA:Кроме того, при местной АБ-терапии поверхностных ран (с помощью мазей, например) в системный кровоток НЕ ПОПАДАЕТ сколь-нибудь значительного количества АБ.
Как я уже писал в предыдущих постах, сколько-нибудь значимое количество попадает и достаточно быстро попадает (потому как незначимое, по сути, тоже попадает, но много медленней) в системный кровоток при достаточном количестве введённого вещества. Думаю, вещество из мази будет весьма быстро попадать в системный кровоток, если человека поместить в чан с этой мазью. Впрочем, есть и более эффективные лекарственные формы.
К вышесказанному: в системный кровоток из ткани вещество попадать практически не будет только в двух случаях - если оно практически полностью разрушается или видоизменяется в тканях (и тогда в кровоток поступит совершенно иное вещество), либо при практически полном его депонировании и связывании втам.
AZBUKA:Кстати, если Вы можете найти объяснение тому, что анестетик НЕ попадает в пародонтальный карман, то почему бы не назвать анестетик антибиотиком и не использовать ту же теорию в качестве объяснения непопадания последнего туда же (что и имеет место быть).
Ну, есть же у нас в юриспруденции так называемая презумпция невменяемости невиновности. Точно также априори можно считать, что вещество проникает (благо, явление диффузии ни для кого не секрет уже). А объяснения давать можно только в случае обратного. Да.
В общем, извините меня - уже уморился. На прочие вопросы отвечу позже.
AZBUKA
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Москва
Re: местная или системная???

Сообщение AZBUKA »

Ну что же, хоть что-то...
По порядку... По Вашему порядку.
1. "В случае местной терапии элиминация вещества идёт гораздо менее интенсивно, но более полно для его количества в крови"
Просто любопытно, откуда Вы вывели этот постулат. Т.е. то, что элиминация вещества идет менее интенсивно, это понятно. Иначе и быть не может, ведь в виде мази веществу нужно какое-то время, чтобы высвободиться, вступить в контакт или наоборот. И вот тут неясно, почему это вдруг лекарственный препарат из той же мази более полно поступит в кровь???
Все остальное, что Вы написали про фармакокинетику и т.д. имеет непосредственное отношение к системной лекарственной терапии (т.е. к обкалыванию линкомицином по переходной складке) и практически накакого к местной.
1.1 Тут совсем смешно, посмотрите определения.
Что касается Вашего мнения о целесообразности применения системной АБ-терапии, то оно не выдерживает критики. Простите за прямоту, но Вы можете справиться с показаниям к системному применению АБ в пародонтологической практике на сайте Американской академии пародонтологии. Для справки: ААП является наиболее респектабельным пародонтологическим обществом.
Что касается предпочтений, то (опуская показания и противопоказания) местная АБ-терапия предпочтительнее, но обкалывание по переходной к местной не относится. Впрочем, Вы и так это понимаете.
2.
3. Вынужден констатировать, что Вы незнакомы с АБ-гелями, которые применяются в пародонтальных карманах для лечения пародонтита. Так вот, эти гели представляют собой биодеградируемые полимеры в смеси с АБ (есть еще малюсенькие желатиновые пластинки с хлоргескидином), так вот, при контакте с жидкостью (т.е. в кармане) полимер сначала полимеризуется (застывает), после чего начинает рассасываться с высвобождением АБ. О том, что такая терапия является местной спорить не приходиться. Странно, что приходиться спорить о том, что введение линкомицина в толщу мягких тканей полости рта не является системной!
Буффонада говорите, ну-ну.
Кстати, с анестетиками как-то неудобно получилось. Кроме того, также без особого внимания остался механизм проникания линкомицина ИЗ толщи тканей НА поверхность слизистой! Действительно любопытно. Пропотевает он что ли?