О работе московской справочной "Медицина для Вас"Что со старой версией сайта поиска лекарств?

Изображение Поиск лекарств в аптеках Москвы
татьяна григорьевна
Что со старой версией сайта поиска лекарств?

Сообщение татьяна григорьевна » 21 сен 2017, 20:33

Новая страница , новая форма поиска лекарств безобразная не наглядная, не удобная, верните пожалуйста старую форму

Реклама
ivangorsky
Всего сообщений: 2
Образование: высшее
Re: верните старый сайт поиска лекарств

Сообщение ivangorsky » 25 сен 2017, 17:18

Верните старую версию поиска!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Похожая история часто повторяется. Вот, например, Билл Гейтс нанял щенков-програмеров, которые убрали в восьмерке кнопку ПУСК. В десятке пришлось вернуть ПУСК обратно.
Но там - это скорее вопрос привычки. А вот здесь - "старый" поиск ГОРАЗДО удобнее.
Постараюсь пояснить, как я работаю с поиском.
Вот я получил компактный список наличия. Взгляд автоматом фиксирует сначала цены в "моих" аптеках - они на самом верху. 1 секунда.
Затем надо вверху списка отсечь фейковые цены. Это бывает от одной-двух до более десятка. Например, я ищу упаковку из 5 ампул, а некоторые аптеки продают по одной ампуле и шлют эту цену. Эти цены всегда ниже, они "всплывают" наверх одной группой, и взгляд за пару секунд автоматически отсекает фейки.
Дальше вниз - уже реальные цены и я их сравниваю с "моими" аптеками. Но реальные цены должны подтверждаться большим наличием, если 1-2 упаковки в наличии, то приходится отбрасывать эти аптеки и двигаться вниз.
За 3-4 секунды обычно удается определить нижнюю границу цены по Москве , сравниваю с "моими" ценами, если моя цена в 10% от минимальной, то беру рядом с домом, в "своих". - Поиск закончен в пределах 10 секунд.
Если в "моих" аптеках цена выше на 10% (или в абс цифрах - больше 100-200 рублей), то я взглядом опускаюсь по колонке "метро" - ищу оптимальный вариант.
Здесь важно "взглядом опускаюсь по колонке "метро" - т.е НЕ прыгаю взглядом, НЕ кликаю мышкой , НЕ устанавливаю фильтры, НЕ дергаю экран вверх-вниз .
Иногда нужен поиск - CTRL-F - забиваю несколько букв из названия метро - и быстро прохожу сверху вниз.
Когда найдена подходящая аптека и она незнакомая - я открываю ее данные в новой вкладке (не трогая уже загруженный список наличия).

А что нам предлагают в новой версии?
Вот запускаю поиск инфлювака и получаю на одну страницу больше ста раз повторяется
"Инфлювак суспензия для внутримышечных и подкожных инъекций шприц одноразовый 0.5мл, 1 шт."
И каждый повтор - на двух строках, на одной не помещается.
ЗАЧЕМ СТО РАЗ повторять одно и то же?!!!! Достаточно один раз в самом верху - как и было в старом поиске!
Ах я оБшибся - ну конечно не сто раз! У них же ДИНАМИЧЕСКАЯ ПОДГРУЗКА страницы! Им надо обязательно всунуть HTML5! Он не лезет, он здесь не нужен, он здесь мешает, а они его все равно пихают!
Точно также повторяются "Доступно" и "Данные обновлены" - эти слова нужны только один раз как название столбца, и повторять их сто раз не надо на одной странице.
Было на каждую аптеку с ценой по одной строке в старой версии, стало в новой версии - стало по 5-7 строк (я за строки считаю и пустые строки. пустые строки здесь не нужны)
Динамику цен уже не отследить одним взглядом, приходится прыгать со страницы на страницу. Это сильно утомляет.
Поиск CTRL-F уже не работает как надо - благодаря динамической подгрузке станиц.
Мда...перечитал, что написал - и взаправду, сложнее всего доказывать самые очевидные вещи. Поэтому остановлюсь.

Светлана К

Сообщение Светлана К » 25 сен 2017, 18:10

Стало только хуже искать нужные лекарства, нет возможности отфильтровать по линии метро, приходится весь список смотреть - это крайне неудобно и долго

Справочная МДВ
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 36

Сообщение Справочная МДВ » 26 сен 2017, 10:44

Господа, во-первых, давайте будем писать конструктивно, что именно не нравится в новом сайте, что было лучше в старом - конкретно, к таким мнениям мы всегда прислушиваемся и учитываем. "Все не нравится", "это просто ужас", "старый сайт лучше во всем","криворукие программисты с болячкой головного мозга" и так далее - это все никак не поможет сделать сайт лучше и решить проблему.

Во-вторых, давайте делать это будем в одной теме. На многие комментарии уже были даны ответы, причем довольно развернутые. Копирование ответов по всем темам вызывает только лишнюю путаницу, как с Вашей, так и с нашей стороны.

В-третьих, старый сайт пока что существует и работает (old.medlux.ru), но все же советую потихоньку привыкать к новому - он более функционален и за ним будущее. Если что-то конкретное не так - пишите аргументированно. Мы уже много каких улучшений внесли благодаря Вашим отзывам.

Чуть позже будут ответы на Ваши сообщения.

Справочная МДВ
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Справочная МДВ » 26 сен 2017, 10:58

татьяна григорьевна:
21 сен 2017, 20:33
Новая страница , новая форма поиска лекарств безобразная не наглядная, не удобная, верните пожалуйста старую форму
Любовь Матвеевна:
23 сен 2017, 16:36
Присоединяюсь. Верните старую форму поиска! Была хорошая программа, отработанная за годы работы, очень удобная и полезная.
Кому понадобилось менять ее на худшую? Нужно было деньги получить за разработку?
Ольга .:
23 сен 2017, 17:55
Для меня тоже старая версия сайта была удобнее. Верните возможность пользоваться старой версией, а кому нравится пусть пользуются новой (дайте право выбора).
Чем именно неудобная новая, что именно лучше в старой? Примеры конструктивной критики можно увидеть в соседних темах и в этой теме ниже. Такой критике мы (и другие пользователи сайта) были бы очень благодарны, поскольку она позволяет сделать сайт лучше. Поэтому она конструктивная - она что-то конструирует (созидает). А если хочется просто выплеснуть эмоции и обругать разработчиков, это тоже важно в психологическом плане, я понимаю, тоже иногда хочется просто поругаться, но может создать для этого отдельную тему?
Гость:
24 сен 2017, 09:20
Верните прежнюю версию сайта!
Старый сайт пока что существует и работает (old.medlux.ru), но все же советую потихоньку привыкать к новому - он более функционален и за ним будущее. Если что-то конкретное не так - пишите аргументированно. Мы уже много каких улучшений внесли благодаря Вашим отзывам.
гость:
24 сен 2017, 09:50
оценка разработчику нового сайта - единица; зачем показывать мне дешевые цены если эти аптеки от меня находятся в кукуево-дальнем; покажите список с ценами как было раньше и я сама приму решение куда ехать.
Но раньше (на старом сайте) как раз и показывались аптеки с сортировкой по цене - сначала дешевые (которые, возможно, в кукуево-дальнем). В этом плане новый ничем не отличается. Возможно в старом у Вас были любимые (избранные) аптеки, которые всегда показывались вверху? Но так это и на новом есть. Зарегистрируйтесь на сайте и будут у Вас тоже любимые вверху (сделать аптеку любимой можно на карточке аптеки).
алексей строчков:
24 сен 2017, 12:47
Присоединяюсь к предыдущим сообщениям. В старой версии была очень важная для меня возможность, отсутствующая в новой. Оставьте старую хотя бы как альтернативную.
Какая возможность? Может мы ее в новую добавим? Старая доступна - см. выше.
Наталья Н.:
24 сен 2017, 13:41
Присоединяюсь к просьбе вернуть возможность пользоваться прежней версией поиска лекарств, которая значительно удобнее!!! Новая версия - катастрофа!!!
Нина Л.:
24 сен 2017, 15:53
Пожалуйста,верните старую версию поиска.Новая очень плохая.Интересно по заявкам каких трудящихся она была разработана.
квест:
24 сен 2017, 18:56
Голосую вместе со всеми предыдущими пользователями: новая версия сайта дурацкая до предела! Верните старую, где можно было все спокойно увидеть!
Старая версия доcтупна - см. выше.

Справочная МДВ
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Справочная МДВ » 26 сен 2017, 11:00

Наталья А:
25 сен 2017, 17:02
Поддерживаю! Новая форма сайта явно хуже прежней. Там было все понятно и удобно. В новой отсутствует удобный поиск по линиям(станциям) метро.
Светлана К:
25 сен 2017, 18:10
Стало только хуже искать нужные лекарства, нет возможности отфильтровать по линии метро, приходится весь список смотреть - это крайне неудобно и долго
Вам действительно нужен поиск именно по всей линии метро? Просто выделить нужные станции на схеме метро недостаточно? Попробуйте, как на скрине
2017-09-26_10-21-08.png

Справочная МДВ
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Справочная МДВ » 26 сен 2017, 11:20

ivangorsky:
25 сен 2017, 17:18
Верните старую версию поиска!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Похожая история часто повторяется. Вот, например, Билл Гейтс нанял щенков-програмеров, которые убрали в восьмерке кнопку ПУСК. В десятке пришлось вернуть ПУСК обратно.
Но там - это скорее вопрос привычки. А вот здесь - "старый" поиск ГОРАЗДО удобнее.
Постараюсь пояснить, как я работаю с поиском.
Вот я получил компактный список наличия. Взгляд автоматом фиксирует сначала цены в "моих" аптеках - они на самом верху. 1 секунда.
Затем надо вверху списка отсечь фейковые цены. Это бывает от одной-двух до более десятка. Например, я ищу упаковку из 5 ампул, а некоторые аптеки продают по одной ампуле и шлют эту цену. Эти цены всегда ниже, они "всплывают" наверх одной группой, и взгляд за пару секунд автоматически отсекает фейки.
Дальше вниз - уже реальные цены и я их сравниваю с "моими" аптеками. Но реальные цены должны подтверждаться большим наличием, если 1-2 упаковки в наличии, то приходится отбрасывать эти аптеки и двигаться вниз.
За 3-4 секунды обычно удается определить нижнюю границу цены по Москве , сравниваю с "моими" ценами, если моя цена в 10% от минимальной, то беру рядом с домом, в "своих". - Поиск закончен в пределах 10 секунд.
Если в "моих" аптеках цена выше на 10% (или в абс цифрах - больше 100-200 рублей), то я взглядом опускаюсь по колонке "метро" - ищу оптимальный вариант.
Здесь важно "взглядом опускаюсь по колонке "метро" - т.е НЕ прыгаю взглядом, НЕ кликаю мышкой , НЕ устанавливаю фильтры, НЕ дергаю экран вверх-вниз .
Иногда нужен поиск - CTRL-F - забиваю несколько букв из названия метро - и быстро прохожу сверху вниз.
Когда найдена подходящая аптека и она незнакомая - я открываю ее данные в новой вкладке (не трогая уже загруженный список наличия).

А что нам предлагают в новой версии?
Вот запускаю поиск инфлювака и получаю на одну страницу больше ста раз повторяется
"Инфлювак суспензия для внутримышечных и подкожных инъекций шприц одноразовый 0.5мл, 1 шт."
И каждый повтор - на двух строках, на одной не помещается.
ЗАЧЕМ СТО РАЗ повторять одно и то же?!!!! Достаточно один раз в самом верху - как и было в старом поиске!
Ах я оБшибся - ну конечно не сто раз! У них же ДИНАМИЧЕСКАЯ ПОДГРУЗКА страницы! Им надо обязательно всунуть HTML5! Он не лезет, он здесь не нужен, он здесь мешает, а они его все равно пихают!
Точно также повторяются "Доступно" и "Данные обновлены" - эти слова нужны только один раз как название столбца, и повторять их сто раз не надо на одной странице.
Было на каждую аптеку с ценой по одной строке в старой версии, стало в новой версии - стало по 5-7 строк (я за строки считаю и пустые строки. пустые строки здесь не нужны)
Динамику цен уже не отследить одним взглядом, приходится прыгать со страницы на страницу. Это сильно утомляет.
Поиск CTRL-F уже не работает как надо - благодаря динамической подгрузке станиц.
Мда...перечитал, что написал - и взаправду, сложнее всего доказывать самые очевидные вещи. Поэтому остановлюсь.
Вот это конструктивно и подробно, спасибо за такой отзыв.

Сначала о мелочах - в новой версии тоже есть любимые (избранные) аптеки, которые всегда показываются вверху списка - зарегистрируйтесь на сайте и на карточке аптеки появится возможность добавлять в любимые (значок сердечко). Что касается ctrl-F - лучше пользуйтесь фильтром, это быстрее, точнее и удобнее, а также нет проблем с динамической подгрузкой (которая необходима для ускорения загрузки страницы и снижения нагрузки на сервер). Если нужно, фильтр можно быстро отключить или включить снова. Достаточно просто набрать первые буквы метро в строчке для фильтра и выбрать метро (или район) из выпадающего списка (ну или воспользоваться схемой метро, но она работает медленнее). Убрать фильтр можно просто щелкнув по нему. Количество фильтров по метро и/или районам не ограничено.

Что касается основной претензии - думаю, что Вам как раз подойдет табличный вариант отображения списка аптек (примерно как на старом сайте), он нами разработан и находится на этапе финального тестирования - в ближайшее время (неделя-две) он появится на сайте. Все перечисленные Вами проблемы там должны быть решены. Табличный вывод, действительно, иногда более удобен. А иногда наоборот - в любом случае, пользователь сможет сам решать, как ему выводить результаты поиска.

ivangorsky
Всего сообщений: 2

Сообщение ivangorsky » 26 сен 2017, 18:19

Справочная МДВ:
26 сен 2017, 11:20
а также нет проблем с динамической подгрузкой (которая необходима для ускорения загрузки страницы и снижения нагрузки на сервер)
Несомненно, эта фраза окажет впечатление на бабушек в очереди в аптеке.
Там присутствует магическое слово "сервер"! Бабушки никогда не видели и не щупали ни одного сервера. Это слово оказывает на них просто парализующее воздействие.
Собственно все остальные слова в утверждении - лишние. Надо только нахмурить лоб, надуть щеки, обездвижить взгляд и громким шепотом, медленно, с расстановкой : "С-Е-РРР-В-Е-РРР"
(Jerome K.Jerome. "Трое в серверной, не считая недоеденной пиццы.")
----------------
Ну а если аргументировать конкретнее - то можно начать с такого -
этот вариант повторить может каждый желающий -
1. на новом medlux вводим слово поиска "инфлювак", щелкаем Искать в аптеках, затем прокручиваем страницу до самого низа (чтобы прошла вся динамическая подгрузка), и затем сохраняем страницу на диск в каталог "1". Щелкаем правой кнопкой по каталогу --> свойства --> на диске 1.98 мегабайта.

2. проделываем то же самое на сайте old.medlux - сохраняем в другой каталог - например "2" - смотрим объем - 616 килобайт.

3. Находясь в браузере на страничке результатов поиска old.medlux жмем Ctrl-A, копируем и вставляем в Блокнот. Сохраняем текстовой файл из блокнота и смотрим его объем - 6 килобайт.

Итак имеем в килобайтах для одного и того же поиска 6, 616, 1980.

Все, что нужно нам, пользователям - это 6 килобайт. Все остальное - мусор новых технологий.
И виден вектор движения. Вы сами себе придумываете трудности, а потом героически их преодолеваете.
Кстати здесь нет еще одного числа - веса страницы поиска, который был в начале 2000х.
Там была простая таблица по принципу одна аптека- одна цена - одна строка. Я думаю, что та страница (начала 2000х) весила бы для сегодняшнего запроса "инфлювак" где-то 20-30 килобайт от силы.

Ириша

Сообщение Ириша » 27 сен 2017, 05:33

Опять двадцать пять! Сколько уже было оговорено, сколько доказано, что новая форма сайта никуда не годна - неудобна, ненаглядна, забирает много времени для анализа рынка лекарственных препаратов и т.д. Разработчики вроде бы прислушались одно время и вернули для желающих параллельно старую форму сайта тоже - мол вы ничего не понимаете, новая лучше, но так и быть, кто хочет пользуйтесь старой. Все непонимающие, которых оказалось подавляющее большинство, с радостью не преминули этим воспользоваться. Сейчас то что снова произошло, какая шлея под хвост попала, что вы старую версию опять убрали? Хотите приучить народ новой пользоваться? Но не идёт она, не желанна, не люба-дорога для людей... Просто отворачиваете пользователей от своего сайта. Зачем?! Вас перестали интересовать продажи? Конкурентов то сейчас немало, которые не усложняют, а наоборот, помогают быстрее решить вопросы клиенту...

Справочная МДВ
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Справочная МДВ » 27 сен 2017, 16:51

ivangorsky:
26 сен 2017, 18:19
Справочная МДВ:
26 сен 2017, 11:20
а также нет проблем с динамической подгрузкой (которая необходима для ускорения загрузки страницы и снижения нагрузки на сервер)
Несомненно, эта фраза окажет впечатление на бабушек в очереди в аптеке.
Там присутствует магическое слово "сервер"! Бабушки никогда не видели и не щупали ни одного сервера. Это слово оказывает на них просто парализующее воздействие.
Собственно все остальные слова в утверждении - лишние. Надо только нахмурить лоб, надуть щеки, обездвижить взгляд и громким шепотом, медленно, с расстановкой : "С-Е-РРР-В-Е-РРР"
(Jerome K.Jerome. "Трое в серверной, не считая недоеденной пиццы.")
----------------
.
А Вы разве бабушка в очереди в аптеке?
Приведу еще один аргумент - есть динамическая подгрузка, а есть динамический показ подгруженных данных (у нас используются оба). Они похожи, но есть разница - при слишком большом количестве показанных данных на одной странице браузер начинает потреблять много памяти и "тормозить". Для людей, которым не нужно смотреть весь список, которые пользуются фильтром или ищут только самые дешевые цены или только в избранных аптеках - им зачем загружать память ненужными данными сразу и всегда? Если прокрутят ниже - тогда список покажется и тогда память потребится.
ivangorsky:
Ну а если аргументировать конкретнее - то можно начать с такого -
этот вариант повторить может каждый желающий -
1. на новом medlux вводим слово поиска "инфлювак", щелкаем Искать в аптеках, затем прокручиваем страницу до самого низа (чтобы прошла вся динамическая подгрузка), и затем сохраняем страницу на диск в каталог "1". Щелкаем правой кнопкой по каталогу --> свойства --> на диске 1.98 мегабайта.

2. проделываем то же самое на сайте old.medlux - сохраняем в другой каталог - например "2" - смотрим объем - 616 килобайт.

3. Находясь в браузере на страничке результатов поиска old.medlux жмем Ctrl-A, копируем и вставляем в Блокнот. Сохраняем текстовой файл из блокнота и смотрим его объем - 6 килобайт.

Итак имеем в килобайтах для одного и того же поиска 6, 616, 1980.
Вот это другой разговор. Кое в чем Вы правы, но давайте посчитаем правильно. Вы считаете объем страницы, когда ее сохраняете, но ведь браузер не скачивает всю страницу с сервера. Повторяющиеся элементы сайта скачиваются один раз. Редко изменяемые элементы (например, картинки) вообще остаются в кеше браузера на все следующие заходы (пока не поступит сигнал от сервера, что картинка изменилась и нужно скачать заново). Поэтому нужно считать, не сколько занимает страница на диске, а какой объем данных скачивается при ее загрузке. Мой эксперимент может повторить тот, у кого есть, например, браузер Google Chrome (некоторые другие тоже так умеют), F12 включает режим разработчика. Раздел Network показывает какие запросы идут и сколько данных потребляется.

Первые скриншоты - полная перезагрузка страницы с предварительной очисткой кеша (ctrl-F5), это происходит при самом первом визите на сайт через этот браузер. Вторая - повторная перезагрузка страницы (обычная перезагрузка или все повторные заходы на эту же страницу), тут уже все, что есть в кеше, заново не закачивается. (Извините за большой размер картинки)
screenshot_traffik.png

Как видите, разница уже не такая большая (582КБ против 241КБ). А при повторных заходах (которых большинство) ее вообще почти нет (80КБ против 65КБ). Это с учетом полной загрузки всего списка до конца - он не всегда сразу показывается (экономия памяти - см. выше), но почти всегда довольно быстро загружается.

Новый сайт немного более тяжеловесный, но зато намного более функциональный.
ivangorsky:
Все, что нужно нам, пользователям - это 6 килобайт. Все остальное - мусор новых технологий.
И виден вектор движения. Вы сами себе придумываете трудности, а потом героически их преодолеваете.
Кстати здесь нет еще одного числа - веса страницы поиска, который был в начале 2000х.
Там была простая таблица по принципу одна аптека- одна цена - одна строка. Я думаю, что та страница (начала 2000х) весила бы для сегодняшнего запроса "инфлювак" где-то 20-30 килобайт от силы.
Я смог еще сократить это число - данные по Инфлюваку уместил в 3,88 КБ (наверняка не предел). Но вот удобно ли ими пользоваться в таком виде? Да хотя бы воспринять глазами? А фильтровать, искать и т.п. ?
Ну кому-то, безусловно, вполне удобно. А кому-то совсем нет. Кому-то нужно попроще и попривычнее, а кому-то красиво, современно и функционально (этих больше). Кто-то хочет сам выискивать из массива данных нужную информацию, а кто-то хочет, чтоб ему в этом помог компьютер (для этого же он и создан?). Разная философия использования и подход к поиску. Не стоит забывать и про пользователей смартфонов и планшетов (а их примерно 40% от общего числа!). В общем, каждому свое.

И трудности придумываем себе не мы, а пользователи, которые начали уходить с устаревшего сайта. А вот на новый наоборот - прирост. Но кому-то он не по нраву, я понимаю. Попробуйте табличный вид на новом сайте, когда он появится или, в крайнем случае, пользуйтесь старой версией, раз она больше нравится. Я лишь прошу дать новому сайту шанс и, если что-то в нем не так, давайте вместе его улучшим. Может нам удастся подружить современные требования и удобство для старых пользователей?

Справочная МДВ
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Справочная МДВ » 27 сен 2017, 17:32

Ириша:
27 сен 2017, 05:33
Опять двадцать пять! Сколько уже было оговорено, сколько доказано, что новая форма сайта никуда не годна - неудобна, ненаглядна, забирает много времени для анализа рынка лекарственных препаратов и т.д. Разработчики вроде бы прислушались одно время и вернули для желающих параллельно старую форму сайта тоже - мол вы ничего не понимаете, новая лучше, но так и быть, кто хочет пользуйтесь старой. Все непонимающие, которых оказалось подавляющее большинство,
Судя по статистике - меньшинство, причем подавляющее. Большинство пользуется новым и с каждым месяцем эта тенденция только усугубляется (например, в августе только около 7% всех посетителей пользовались старой версией).
Ириша:
27 сен 2017, 05:33
с радостью не преминули этим воспользоваться. Сейчас то что снова произошло, какая шлея под хвост попала, что вы старую версию опять убрали? Хотите приучить народ новой пользоваться? Но не идёт она, не желанна, не люба-дорога для людей... Просто отворачиваете пользователей от своего сайта. Зачем?! Вас перестали интересовать продажи? Конкурентов то сейчас немало, которые не усложняют, а наоборот, помогают быстрее решить вопросы клиенту...
Например, у кого из конкурентов новый сайт стал менее современным, чем старый? И мы и не усложняем, мы помогаем клиенту выбрать нужный вариант без необходимости пропускать через себя кучу информации, а просто задав условия поиска. Просто кому-то это оказалось не нужно.

И я понимаю, что некоторым пользователям старый сайт все равно будет удобнее, привычнее, приятнее, любо-дорог в конце концов :) Что бы мы ни делали. И именно для них старую версию никто никогда никуда не убирал (и не собирается!), она осталась там же, где и была с самого начала - old.medlux.ru

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :D :lol: :ROFL: 8-) :x :wink: :o :P :beer: :--) :O:
Ещё смайлики…